已知2a减1的平方根为正负3,3a减2b

花诗雨 1年前 已收到1个回答 举报

jychxlove 幼苗


因为:√(2a-1)=±√3、
所以:2a-1=3
解得:a=2
又:√(3a-2b+1)=±3
所以:3a-2b+1=9
3×2-2b=8
解得:b=-1
有:4a-b=4×2-(-1)=9
所以:√(4a-b)=±√9=±3


5