已知2a-1的平方根是±3,3a+b-1的算数平方根是4,求b+2b的值.

cuicuixin 1年前 已收到1个回答 举报

maxc23 幼苗


2a-1的平方根是±3
2a-1=(±3)²=9
a=5
3a+b-1的算数平方根是4
3a+b-1=4²=16
b=17-3a=2
a+2b=9


2