已知2a十1的平方根为土3,a十b的立方根为一1,求a的平方减b的平方的值

yangyang79521 1年前 已收到3个回答 举报

-七夜哥哥- 幼苗


√(2a+1)=±3 (a+b)^(1/3)=-1
2a+1=9 a+b=-1
a+a+1=9 a=-1-b
a-1-b+1=9
a-b=9
a^2-b^2=(a+b)(a-b)=-9

1年前 追问

1

yangyang79521 举报

点p(2,m)在直线y等于X减3的图象上,则m等于

举报 -七夜哥哥-

y=x-3 代入P(2,m) m=2-3 m=-1

25323 幼苗


∵2a十1的平方根为土3
∴2a+1=9
则a=4
又∵a十b的立方根为一1
∴a+b=-1
即b=-5
此时a²-b²=-9


2

斌心 幼苗


2a+1=9 a=4
a+b=-1 b=-5
所以答案-9


0