已知x减9的平方根是正负3,x减y的立方根是3,求x,y的值

天蓝色的oo 1年前 已收到1个回答 举报

kuangding2008 幼苗


∵根号x-9=正负3
∴x-9=9
x=18
∵立方根x-y=3
∴立方根18-y=3
18-y=27
∴x=18 y=-9


4