已知(2a-1)懂得平方根是±3,(3a-b-1)的立方根是-4,求a+2b的平方根.

飞达网络 1年前 已收到1个回答 举报

水流云飞 幼苗


2a-1=9
a=5
3a-b-1=-64
b=78
a+2b=161
平方根为±√161


2