已知2a-2的平方根是正负4,3a-b+b-1的算术平方根是5,求3a+2b的平方根?

已知2a-2的平方根是正负4,3a-b+b-1的算术平方根是5,求3a+2b的平方根?
已知2a-2的平方根是正负4,3a+b-1的算术平方根是5,求3a+2b的平方根
lindamin_77 1年前 已收到1个回答 举报

说过带你飞 幼苗


2a-2=16
3a+b-1=25
得:a=9
b=-1
所以3a+2b=25


9