已知y=y1-y2,且y1与1/2x成反比例,y2与x的算术平方根成正比例,当x=4时y=2,当x=1/4时,y=-1,

已知y=y1-y2,且y1与1/2x成反比例,y2与x的算术平方根成正比例,当x=4时y=2,当x=1/4时,y=-1,求x=2时,y的值
马上要啊,
zhjinze3666 1年前 已收到1个回答 举报

djy8133 幼苗


y1=k/1/2x
y1=2kx
y2=k根号x
y=y1+y2
y=2kx+k根号x
当x=4时y=2
2=2k*4+k*2
10k=2
k=5
所以y=10x+5根号x
当x=2,y=10*2+5=25


5