已知y=y1+y2 其中y1与2x成 反比例 y2与x平方成正比例,且当x=1时 y=4 当x=-1时y=-2 求y与x

已知y=y1+y2 其中y1与2x成 反比例 y2与x平方成正比例,且当x=1时 y=4 当x=-1时y=-2 求y与x的函数关系式
当x=3时 求y的值
天骄思汗 1年前 已收到1个回答 举报

cc空间 种子


y=y1+y2.
y1=k1/(2x), y2=k2x^2.
当x=1,y=4时,得:
k1/2*1+k2(1)^2=4.
k1+2k2=8 (1).
当x=-1,y=-2时,地:
k1/[2*(-1)]+k2(-1)^2=-2.
k1-2k2=4 (2).
(1)+(2),得:2k1=12, k1=6.
将k1=6代人(1).化简得:k2=1.
∴y=6/2x+x^2.


9