向一定量的Fe、FeO和Fe2O3的混合物中加入120mL 4mol/L的稀硝酸,恰好使混合物完全溶解,放出1

向一定量的Fe、FeO和Fe2O3的混合物中加入120mL 4mol/L的稀硝酸,恰好使混合物完全溶解,放出1.344L NO(标准状况),往所得溶液中加入KSCN溶液,无红色出现.若用足量的氢气在加热下还原相同质量的混合物,能得到铁的物质的量为(  )
A. 0.24 mol
B. 0.21 mol
C. 0.16 mol
D. 0.14 mol
留恋33 1年前 已收到2个回答 举报

月侠 春芽


解题思路:混合物与硝酸反应时恰好使混合物完全溶解,且所得溶液中加入KSCN溶液,无血红色出现,说明溶液中的溶质为硝酸亚铁,由铁元素守恒可知,足量的氢气在加热下还原相同质量的混合物,能得到铁的物质的量与硝酸亚铁中的铁的物质的量相同,根据硝酸的物质的量和生成NO的物质的量,求出溶液中硝酸亚铁的物质的量.

因一定量的Fe、FeO和Fe2O3的混合物中加入120mL 4mol/L的稀硝酸,恰好使混合物完全溶解,所得溶液中加入KSCN溶液,无血红色出现,则溶液中的溶质为Fe(NO32,1.344L NO(标准状况)的物质的量为[1.344L/22.4L/mol]=0.06mol,根据氮元素守恒,硝酸亚铁中的硝酸根离子的物质的量为0.12L×4mol/L-0.06mol=0.42mol,所以硝酸亚铁的物质的量为[0.42mol/2]=0.21mol,由铁元素守恒可知,得到铁的物质的量为n(Fe)=0.21mol.
故选:B.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查学生利用原子守恒的方法来计算,明确硝酸亚铁与硝酸的关系,硝酸亚铁中铁元素与原混合物中的铁元素的关系是解答的关键.


2

shyicn 幼苗


B.0.21
氮元素共0.120*4=0.48
生成一氧化氮0.06
故溶液中氮元素0.48-0.06=0.42
又由于溶液中铁元素的存在形式全部为硝酸亚铁
Fe(NO 3)2---2N
故铁元素物质的量为0.42/2=0.21


1