平方根知识.问:.已知2a减1的平方根是正负3,3a加b减1的平方根是正负4,求a加2b的平方根

黄璐 1年前 已收到1个回答 举报

茶恩娜 幼苗


2a减1的平方根是正负3
则2a减1=9
2a=10,a=5
3a加b减1的平方根是正负4,则3a加b减1=16,即15+b-1=16,b=2
所以a加2b=5+4=9
所以a加2b的平方根是正负3

1年前 追问

2

黄璐 举报

谢啦

举报 茶恩娜

不客气,望采纳! 谢谢!你采纳我快乐!呵呵