已知2a-1的平方根是正负3,3a+b-1的平方根是正负4,求a和b的值

xcx6522 1年前 已收到1个回答 举报

hudiehudie78 幼苗


2a-1的平方根是正负3
2a-1=(±3)^2=9
2a=10
a=5
3a+b-1的平方根是正负4
3a+b-1=3*5+b-1=14+b=(±4)^2=16
b=2


7