已知2a的平方根是 正负2.3是3a+b的立方根,求a-2b的值

starblog 1年前 已收到3个回答 举报

植树米 幼苗


2a^2=正负2 则a=2
3是3a+b的立方根 则3a+b=3x3x3=27
因为a=2 所以3a+b=27 解得b=21
所以a-2b=2-21x2=2-42=-40


2

女人不哭泣 幼苗


-40,解题过程见两楼,我多写也是浪费时间啊,嘿嘿…


1

lauchen 幼苗


骇,我太慢了,我今天才解出来。


0