已知2a1的平方根是正负5,5a+2b-2的算术平方根是6,求2a-b-1的平方根

nbdej 1年前 已收到1个回答 举报

紫伊暗香 春芽


2a+1的平方根是正负5,
∴2a+1=25,a=12,
5a+2b-2的算术平方根是6,
∴5a+2b-2=36,2b=-22,b=-11,
∴2a-b-1=34的平方根是土√34.


1