①已知根号2a+b的二次方!是b的二次方!+绝对值b的二次方-9=0.求a+b的值②已知2a+1的平方根是正负3,

①已知根号2a+b的二次方!是b的二次方!+绝对值b的二次方-9=0.求a+b的值②已知2a+1的平方根是正负3,
5a+2b-2的算术平方根是4 求3a-4b的平方根!
这是作业要叫的!求求你们了!
lianghuan 1年前 已收到1个回答 举报

helene526 幼苗


①由2a+b^2+|b^2-9|=0得:2a+b^2=0 b^2-9=0 所以b=±3 a= -4.5
当b=3时,a+b=3+4.5=7.5 当b=-3时,a+b=-3+4.5=1.5
②因为2a+1的平方根是±3,所以2a+1=9 则a=4
5a+2b-2的算术平方根是4 所以5a+2b-2=16
将a=4代入5a+2b-2 得 :20+2b-2=16 所以b=-1
将b=1 a=4代入3a-4b得 3*4-4*(-1)=16
16的平方根是±4 即3a-4b的平方根是±4


1