已知x是9的平方根,且是方程x^2-2ax+3=0的解,求a的值

已知x是9的平方根,且是方程x^2-2ax+3=0的解,求a的值
(⊙o⊙)…,你们好厉害啊,再帮我算几题吧,
1.已知9+根号11与9-根号11的小数部分分别是a和b,求a+b和a-b的值.
2.已知a,b是有理数,且满足(3分之1+2分之根号3)a+(4分之1-12分之根号3)b-4分之9-20分之29乘以根号3=0,求ab的值
honlang288 1年前 已收到3个回答 举报

fjghao 幼苗


因为x是9的平方根
所以x^2=9
所以x=正负3
当x=3时
原方程为9-6a+3=0
解得a=2
当x=-3时
原方程为9+6a+3=0
解得x=-2
所以a=正负2
1.因为3

1年前 追问

6

honlang288 举报

2解不太懂额,你帮我解释下吧,

举报 fjghao

从哪里开始不懂。。。

honlang288 举报

4a+3b)12+〖(30a-5b)/60〗√3=27/12+(87/60)√3 这里

举报 fjghao

这是将a/3和b/4 先通分加起来 再把(√3/2)a和(√3/12)b的√3分别跟a和b换下位置(例如(a/2)√3) 换位之后也通分加起来 另外两个移项到右边再通分下

honlang288 举报

你是不是写错了 (4a+3b)12+〖(30a-5b)/60怎么等于 27/12+(87/60)√3??a和b都没有了

举报 fjghao

9/4移项到右边在通分不是就27/12么。。另外那个也是同样道理

马元元 精英


x²=9
x=±3
所以9±6a+3=0
6a=±12
所以a=-2,a=2


1

潜草激流 幼苗


已知x是9的平方根,且是方程x^2-2ax+3=0的解
当x=3时;x^2-2ax+3=9-6a+3=0;得到a=2
当x=-3时;x^2-2ax+3=9+6a+3=0;得到a=-2
故,a=±2

数学比较难,但学习起来还是有规律的,同学加油啊,


0