已知方程组x+my=n,3x+y=8和nx+y=m,2x-y=7有相同的解,求2m-3n的值

已知方程组x+my=n,3x+y=8和nx+y=m,2x-y=7有相同的解,求2m-3n的值
老实人实话实说 1年前 已收到2个回答 举报

72497118 春芽


x=3 y=-1 m=2 n=1
答案=1


1

zhuri1001 幼苗


因为两个方程组有相同的解,所以3x+y=8,2x-y=7的解相同。得X=3,y=-1
分别带入x+my=n,nx+y=m 得m+n=3,3n-1=m ,得m=2 n=1
所以2m-3n=1


1