已知方程组kx+my=8,3x+4y=11和方程组2x-y=0,mx-ky=-1的解相同,求k的m次方的值.

馨忆博弈 1年前 已收到2个回答 举报

漫漫老去 幼苗


由方程组2x-y=0,mx-ky=-1
可以得到x=1/(2k-m) ,y=2/(2k-m)
由于两方程组有相同的解
将x、y的解代入另一方程组kx+my=8,3x+4y=11
先代入3x+4y=11,得到2k-m=1
再代入kx+my=8,利用刚得到的m-2k=1,可以得到k+2m=8
解得k=2,m=3
k^m=8

1年前 追问

5

馨忆博弈 举报

谢谢了啊

55604 幼苗


K=2,M=3
即答案是8


1