用代入法解方程组2X-Y=-1,3X+4Y=-18,这是第一个方程组.第二个方程组是5X-8Y=11,2X-14Y=-1

woo200004 1年前 已收到2个回答 举报

tuzhiwei450 幼苗


1、2X-Y=-1 y=2x+1代入3X+4Y=-18 3x+4(2x+1)=-1811x=-22x=-2 y=-32、2X-14Y=-1 x-7y=-1/2 x=7y-1/2代入5X-8Y=115(7y-1/2)-8y=1135y-5/2-8y=027y=5/2y=5/54 x=35/54-1/2=8/54


2

septwin 幼苗


Y=1+2X,3X+4(1+2X)=-18,11X+22=0,X=-2,-4-Y=-1,Y=3
2X=14Y-1,X=7Y-0.5,35Y-2.5-8Y=11,Y=0.5,X=3


1