某工厂计划生产一种新型豆浆机,每台豆浆机需3个A种零件和5个B种零件正好配套.

某工厂计划生产一种新型豆浆机,每台豆浆机需3个A种零件和5个B种零件正好配套.
.已知车间每天能生产A种零件450个或B种零件300个,现在要使在21天中所生产的零件全部配套,那么应安排多少天生产甲种零件,多少天生产乙种零件?
最好有过程,是一元一次方程
玉yu 1年前 已收到1个回答 举报

lyly5566 春芽


设X天生产甲种零件.则(21-x)天生产亿种零件.
450x / 300(21-x)=3 / 5
2250x=18900-900x
3150x=18900
X=6
甲生产6天、亿生产21-6=15天


5