已知方程组{2x-y=0 和方程组{kx+my=8 的解相同,求km(m是在k右上角)的值 3x+4y=11 mx-ky

已知方程组{2x-y=0 和方程组{kx+my=8 的解相同,求km(m是在k右上角)的值 3x+4y=11 mx-ky=-1
紫烟是我 1年前 已收到1个回答 举报

shouchruoj 春芽


2x-y=0 ①
3x+4y=11 ②
∴①×4+②得 11x=11
∴x=1代入①得 y=2
∵kx+my=8
mx-ky=-1
与①②组成的方程组同解
∴将x=1,y=2代入,得
k+2m=8 ③
m-2k=-1 ④
∴③×2+④得 5m=15
∴m=3 代入③得 k=2
∴k的m次方=2^3=8 (注:2^3表示2的3次方)


1