若方程组2x-y=5,3x+4y=2的解也是10x-my=7的解,求m

botongdht 1年前 已收到5个回答 举报

MiSSNONONO 幼苗


2x-y=5 ①
3x+4y=2 ②
①×4得
8x-4y=20 ③
③+②得
11x=22
x=2
代入①得
y=-1
10x-my=7
即20+m=7
m=-13


6

爱惜觉罗 幼苗


带入消元法


2

wolveshunter 幼苗


2x-y=5, (1)
3x+4y=2 (2)
(1)x4+(2)
11x=22
x=2
x=2代入(1)
2x2-y=5
y=-1
把x=2,y=-1代入 10x-my=7
20+m=7
m=-13


2

我很郁闷啊啊啊 幼苗


联立那两个方程,求出xy的值,x等于2,y等于-1,然后代进去,求m,得-13


2

dellu 幼苗


2x-y=5
3x+4y=2 这个方程 上面一个乘于3得 6x-3y=15
下面一个乘于2得 6x+8y=4
将乘后的两个方程相减得 -11y=11 所以 y=-1 x=2
把 x=2 y=-1 代入 m的方程里 得m=-13


2