若方程组2x+my=4,x+4y=8的解为正整数,则m的值是( )

melody_tea 1年前 已收到1个回答 举报

dearling1999 幼苗


∵x+4y=8
且x,y为正整数
∴y只可能等于1,x只可能等于4
∴ 2x+my=4
2×4+m×1=4
8+m=4
m=-4


9