当 m 为多少时,方程组:2x + y= m; x + 4y= 8 的解是正数.

以乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

wjdsgz 幼苗


根据X+4Y=8,X=8-4Y代入第一个方程得2(8-4Y)+Y=M,化简得Y=(16-M)/7 >0,所以M0,所以M>2,综上所述当2


5