当m为何值时,方程组2x+y=mx+4y=8的解是正数?

weishili 1年前 已收到5个回答 举报

lqgyjj 幼苗


解题思路:根据原方程组求得x、y以m表示的值,然后根据原方程组的解是正数的条件列出关于m的不等式,然后解不等式即可.

2x+y=m①
x+4y=8②
由②×2-①,得7y=16-m,
∴y=[16−m/7];
∵y是正数,即y>0,
∴[16−m/7]>0,
解得,m<16;
由①×4-②,得
7x=4m-8,
∵x是正数,即x>0,
∴4m-8>0,
解得,m>2;
综上所述,2<m<16.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式组;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了一元一次不等式组及二元一次方程组的解法.在解答一元一次不等式组时,往往在取不等式的解集时出错,求不等式的公共解,要遵循以下原则:同大取较大,同小取较小,小大大小中间找,大大小小解不了.


1

楼下的_木有小JJ 幼苗


x>0 y>0
2(x+4y)-(2x+y)=16-m
y=(16-m)/7>0
m<16
4(2x+y)-(x+4y)=4m-8
x=(4m-8)/7>0
m>2
故2


2

gaoxutang 幼苗


解这个方程组

X=(4M-8)/7
Y=(16-M)/7
如果是正数的话,那么4M-8>0,16-M<0即可
2但是我觉得这道题问的应该是正整数(可能是你打错了)
所以M=9


1

好奇害uu美少女 幼苗


2


1

xiaosadefeng543 幼苗


首先把M当作一个常数,解得X=(2M-4)/3,Y=(16-M)/7;
因为要求X和Y为正数,所以2M-4>0,16-M>0
得到2


0