已知关于x的方程mx-1=2x的解为正数,则m的取值范围是——

彩云梦 1年前 已收到5个回答 举报

valeon 幼苗


mx-2x=1
x(m-2)=1
x=1/(m-2)
因为x为正数
所以x=1/(m-2)>0
所以m-2要与1同号,也就是m-2>0
所以m>2
我是老师 谢谢采纳


8

rooby8699 幼苗


M>2


2

yuner5566 幼苗


m>2


1

n过儿 幼苗


答案是m大于2


1

wolveshunter 幼苗


m的取值范围是m>2
mx-1=2x
(m-2)x=1
x=1/(m-2)>0
m-2>0
m>2


1