已知关于x的方程2x+mx−2=3的解是正数,则m的取值范围为______.

jerryjerry 1年前 已收到2个回答 举报

媚眼看人 春芽


解题思路:先解关于x的分式方程,求得x的值,然后再依据“解是正数”建立不等式求m的取值范围.

原方程整理得:2x+m=3x-6
解得:x=m+6,
∵x>0,
∴m+6>0,
∴m>-6.①
又∵原式是分式方程,
∴x≠2,
∴m+6≠2,
∴m≠-4.②
由①②可得,则m的取值范围为m>-6且m≠-4.
故答案为:m>-6且m≠-4.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题考查了分式方程的解,由于我们的目的是求m的取值范围,根据方程的解列出关于m的不等式,另外,解答本题时,易漏掉分母不等于0这个隐含的条件,这应引起足够重视.


3

WHITE_MAN_PPM 幼苗


(2x+m)/(x-2)=3,化解的x=m+6,因为x是正数(解是正数),所以m+6>0,即m>-6。


2