若关于x的分式方程2x+mx−2=3的解为正数,则m的取值范围是(  )

若关于x的分式方程
2x+m
x−2
=3
的解为正数,则m的取值范围是(  )
A.m>-6
B.m≠2
C.m>-6且m≠2
D.m>-6且m≠-4
压抑的秘密 1年前 已收到1个回答 举报

sheryl22 幼苗


解题思路:先解关于x的分式方程,求得x的值,然后再依据“解是正数”建立不等式求m的取值范围.

去分母,得2x+m=3(x-2),
2x+m=3x-6,
解得:x=m+6,

2x+m
x−2=3的解为正数,
∴m+6>0
∴m>-6,
∵x≠2,
∴m≠-4,
∴m>-6且m≠-4.
故选:D.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题考查了分式方程的解,注意在任何时候都要考虑分母不为0.


2