已知关于x的方程3x+k=2x-7的解是正数,求k的取值范围,

zhangwenmao 1年前 已收到2个回答 举报

tjw8312 幼苗


3x+k=2x-7
3x-2x=-7-k
x=-7-k>0
k

1年前 追问

3

zhangwenmao 举报

当k为何值时,关于x的方程3x+k=2x-7的解小于-3 过程

举报 tjw8312

3x+k=2x-7 3x-2x=-k-7 x=-k-7<-3 k>-7+3 k>-4

马元元 精英


3x+k=2x-7
5x=k+7
x=(k+7)/5>0
k+7>0.
k>-7


2