若方程组2x-y=5,3x+4y=2的解也是3x-my=5的解,求m

tangzhili00922 1年前 已收到1个回答 举报

ipconfiger 幼苗


2x-y=5
y=2x-5
所以3x+4y=3x+8x-20=2
11x=22
所以
x=2
y=2x-5=-1
代入3x-my=5
6+m=5
m=-1


5