已知x=根号3+1分之根号3_1是一元一次方程ax=根号2-1分之根号2+1的解,求a的值?

已知x=根号3+1分之根号3_1是一元一次方程ax=根号2-1分之根号2+1的解,求a的值?
已知x=根号3+1 分之根号3-1是一元一次方程ax=根号2-1 分之根号2+1的解,求a的值?
vpwae23wt_0479 1年前 已收到1个回答 举报

litianxian 幼苗


题目表达不太清楚哇
是不是:x=(根号3)-1/(根号3)+1是一元一次方程ax=(根号2)+1/ (根号2)-1的解,求a的值?
如果是,首先对x分母有理化
根号3-1/根号3+1=(4-2根号3)/2=2-根号3
再对方程右边分母有理化
得ax=3+2根号2
带入x
(2-根号3)a=3+2根号2
a=6+3(根号3)+4(根号2)+2(根号6)


2