已知x=0.5是关于x的方程3m+8x=0.5+x的解,求关于x的方程,m+2x=2m-3x的解

forever723 1年前 已收到3个回答 举报

呆呆的树叶 幼苗


x=0.5是关于x的方程3m+8x=0.5+x的解
所以:
3m+8*0.5=0.5+0.5
=>
m=-1
-1+2x=2*(-1)-3x
解得:
x=-1/5


6

君邪 幼苗


m=-1
2x-1=-2-3x
x=-1/5


2

ammingcn 幼苗


把x=0.5代入方程3m+8x=0.5+x有:
3m+8×0.5=0.5+0.5
则m=-1;
将m=-1代入第二个方程有:
-1+2x=-2-3x
x=-1/5


0