已知x=1/2是关于x的方程5m+12x=1/2+x的解.求关于y的方程my+2=3m-6的解.

mingrongliu 1年前 已收到3个回答 举报

yadong2792 春芽


因为 x = 1/2 是关于x的方程5m + 12x = 1/2 + x的解
所以把 x = 1/2 代入得:
5m + 6 = 1/2 + 1/2
5m + 6 = 1
5m = -5
m = -1
把 m = - 1代入 my + 2 = 3m - 6 得
-y + 2 = -3 - 6
y = 2 + 3 + 6
y = 11


7

5r3t 幼苗


x=1/2带入方程5m+12x=1/2+x
得m=-1
带入y的方程my+2=3m-6
得y=11


0

331121 幼苗


将1/2代入5m+12x=1/2+x得5m+6=1解得m=-1,将m=-1代入my+2=3m-6得:
-y+2=-3-6解得y=11


0