已知函数fx=a|x|-x-a,若fx=0有两个不同的解,求a的取值范围是

woshizhuzhu1 1年前 已收到1个回答 举报

溜溜66 幼苗


f(x)=a|x|-x-a=0有两个不同的解,①
∴a(|x|-1)=x,
a=x/(|x|-1),记为g(x),
g(-x)=-x/(|x|-1)=-g(x),
∴g(x)是奇函数.
0


2