已知x=1/2是关于x的方程 3m+8x=1/2+x的解,求关于x的方程,m+2x=2m-3的解

dlyy613 1年前 已收到2个回答 举报

希望star 幼苗


x=1/2
所以3m+4=1/2+1/2
3m=-3
m=-1
所以-1+2x=-2-3
2x=-2-3+1
2x=-4
x=-2


1

QAZ小小 幼苗


f(3)即f(2x+1)中的2x+1=3
x=1
代入后边
f(3)=1²-2×1=-1
点击右下角三条横线的按钮,打开播放列表
在他右上方有三个按钮
最右边一个乡下的箭头,是“边下边看文件夹”
你点击它,临时文件就在打开的文件夹里


2