已只x=0.5是关于x的方程3m+8x=0.5+x的解,求关于x的方程,m+2x=2m-3x

Philla 1年前 已收到5个回答 举报

卑微的抚琴者 幼苗


x=0.5是关于x的方程3m+8x=0.5+x的解
所以:
3m+8*0.5=0.5+0.5
=>
m=-1
-1+2x=2*(-1)-3x
解得:
x=-1/5


5

air517ok 幼苗


什么东西 把X=0.5带入就算出了M=-1 那X就是-1/5


1

xia霞 幼苗


呃``
把X=0.5代入方程3M+8X=0.5+X里`
得3m+0.5*8=0.5+0.5
解M=-1
再把M=-1代入M+2X=2M-3X
得-1+2X=-2-3X
解得5X+1=0


1

解语剑 幼苗


5x+1=0


0

落网之愉 幼苗


把X代进去算。


0