已知2a减1的平方根是正负3,3a加b减1的算数平方根是4,求a加2b的平方根

bbk户外 1年前 已收到1个回答 举报

海棠社的怡红公子 幼苗


2a减1的平方根是正负3
所以 2a-1 = 9 a=5
3a加b减1的算数平方根是4
所以 3a+b-1=16 求得b=2
a+2b=9
9的平方根为 ±3


6