已知2a+1的算术平方根是0,b-a的算术平方根是1/2,求1/2ab的算术平方根.

Cool_Boy231170 1年前 已收到2个回答 举报

佟湘玉蓉 幼苗


2a+1=0
b-a=1/4
∴a=-1/2
b=-1/4
∴1/2ab=1/16
∴1/2ab的算术平方根是1/4


15

小风灵 果实


2a+1的算术平方根是0,b-a的算术平方根是1/2
∴2a+1=0, b-a=﹙½﹚²=¼
解得a=-½, b=-¼
∴√﹙1/2ab﹚
=√﹙½×½×¼﹚


0