已知2a 1的平方根是正负3,5a+2b-3的算术平方根是4,求3a-4b的平方根

沙湖ee 1年前 已收到1个回答 举报

uukk 幼苗


2a+1=(±3)²=9
a=4
5a+2b-3=4²=16
所以b=-1/2
3a-4b=14
所以
3a-4b的平方根=±√14


3