已知2a一1的平方根为±3,3a一b一1的立方根为2,求6a+b的算术平方根

可耻地匿了 1年前 已收到3个回答 举报

摩天轮_0799 幼苗


2a-1的平方根是±3,那么2a-1=9,a=5;
3a-b-1的立方根为2,那么3a-b-1=8,则15-b-1=8,b=6;
那么6a+b=6*5+6=36,算术平方根为6.


1

3l49yhq 春芽



1

至尊宝8 幼苗


a=5,b=6,答案为6


0