已知:x—y的平方根是正负根号2,2x+y+7的立方根是2,求x的2次方—y的2次方的算数平方根.

花忆-前生 1年前 已收到3个回答 举报

光明顶上的女子 幼苗


x—y的平方根是正负根号2 ∴x-y=2
2x+y+7的立方根是2 ∴2x+y=1
解得x=1, y=-1
√﹙x²-y²﹚=√0=0


2

奇梦星缘 幼苗


√(x-y)=±√2 得:x-y=2
3√(2x+y+7)=2 得:2x+y+7=8
联立上面两式得:x=1,y=-1
√(x^2-y^2)=0
希望采纳,谢谢!


1

蚕若无盐 幼苗


1


0