一个 已知x减2的平方根是正负2,2x加y加7的立方根是3,求x 的二次方加y的二次方的平方根

丛林精灵 1年前 已收到2个回答 举报

湖广妞 幼苗


已知:√(x-2)=±2, ---> x-2=4,
x=6.
(2x+y+7)^(1/3)=3.
2x+y+7=27.
2x+y=20.
y=20-2x.
=20-2*6.
y=8.
则,√(x^2+y^2)=√(6^2+8^2)
=√100.
=10


2

A20011712 幼苗


x=6,y=-10,最后答案,136


1