已知x的平方+Y的平方等于5,且X-Y等于1,求XY的值

自卑消极如我 1年前 已收到3个回答 举报

fruit_salad 幼苗


∵X-Y=1
∴(X-Y)²=1
又∵(X-Y)²=X²-2XY+Y²
X²+Y²=5
∴2XY=4
XY=1


2

fdjk342kjng 幼苗


2


1

cygs123 幼苗


x^2+Y^2=5
X-Y=1
x^2+Y^2-2XY=1
2XY=4
XY=2


0