已知a+3与2a-15是m的两个平方根,求m的值.

s550448 1年前 已收到1个回答 举报

Aqio 春芽


解题思路:根据一个非负数的平方根互为相反数,求出a的值,再求出m的值.

由题意得:a+3+(2a-15)=0,
解得:a=4.
所以m=(a+3)2=72=49.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查了平方根的知识,解答本题的关键是掌握一个非负数的平方根互为相反数.


1