已知某数有两个平方根分别是a+3与2a-15,求这个数.

如果我在 1年前 已收到3个回答 举报

kuangfengxiao 春芽


解题思路:根据一个非负数的平方根互为相反数,求出a的值,再求出这个数的值.

由题意得:a+3+(2a-15)=0,
解得:a=4.
这个数为:(a+3)2=72=49.
故这个数为49.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查了平方根的知识,解答本题的关键是掌握一个非负数的平方根互为相反数.


7

xwy849 花朵


a+3+3a-15=0
a=3
这个数是(a+3)²=36


1

空甲中的费尔南 幼苗


一个数的平方根是a+3和2a-15
所以
a+3+2a-15
=3a-12=0
得 a=4
所以 a+3=7
所以这个数为 49


0