已知某数有两个平方根分别是a+3与2a-15,求这个数.

jessie_cui 1年前 已收到3个回答 举报

郑西 幼苗


解题思路:根据一个非负数的平方根互为相反数,求出a的值,再求出这个数的值.

由题意得:a+3+(2a-15)=0,
解得:a=4.
这个数为:(a+3)2=72=49.
故这个数为49.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查了平方根的知识,解答本题的关键是掌握一个非负数的平方根互为相反数.


4

沂蒙山人-006 幼苗


a+3=15-2a
3a=12
a=4

4+3=7
这个数为49


1

当子弹穿过苹果 幼苗


一个数一旦能被开平方,这个数肯定为非负的;
而且,其平方根互为相反数,所以a+3+2a-15=0,a=4,那么这个数为(a+3)²=49


0