已知a+3与2a-15是m的两个平方根,求m的值.

kittybruce 1年前 已收到4个回答 举报

yzbndd 幼苗


解题思路:根据一个非负数的平方根互为相反数,求出a的值,再求出m的值.

由题意得:a+3+(2a-15)=0,
解得:a=4.
所以m=(a+3)2=72=49.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查了平方根的知识,解答本题的关键是掌握一个非负数的平方根互为相反数.


8

Buhe1121 幼苗



2

没有财 幼苗


你真厉害,给错误的答案为最佳答案!牛人!下面那个是对的!


2

柠檬草_suu 幼苗


a+3=2a-15


0