已知-[π/2]<x<[π/2],sinx+cosx=[1/5],求tanx的值.

kiikelike20 1年前 已收到2个回答 举报

wenjunj 春芽


解题思路:将已知等式两边平方求出2sinxcosx的值,再利用完全平方公式列出关系式,将2sinxcosx的值代入,开方求出sinx-cosx的值,联立求出sinx与cosx的值,即可确定出tanx的值.

由sinx+cosx=[1/5],得:(sinx+cosx)2=sin2x+2sinxcosx+cos2x=1+2sinxcosx=[1/25],
整理得:2sinxcosx=-[24/25],
∴(sinx-cosx)2=sin2x-2sinxcosx+cos2x=1-2sinxcosx=[49/25],
∵sinxcosx<0,
∴-[π/2]<x<0,
∴cosx-sinx=[7/5],
又∵sinx+cosx=[1/5],
∴cosx=[4/5],sinx=-[3/5].
∴tanx=-[3/4].

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


2

张楚辞 幼苗


底边高时间是


0