已知(2sinx+cosx)/(sinx-3cosx)=-5 ,求(1)(sinx+cosx)/(sinx-cosx)

已知(2sinx+cosx)/(sinx-3cosx)=-5 ,求(1)(sinx+cosx)/(sinx-cosx) (2)3sin2x+4cos2x
pglwxl 1年前 已收到2个回答 举报

钱尘往事 幼苗


1:(2sinx+cosx)/(sinx-3cosx)=-5,分子分母同出以cosx可以得到tanx=2
(sinx+cosx)/(sinx-cosx)分子分母也同除以cosx得到(1+tanx)除以(tanx-1)=3
2:话用万能置换公式:
sin2x=2tanx除以(1+tanx2)=4/5
cos2x=(1-tanx方)除以(1+tanx方)=-3/5
所以答案等于0

1年前 追问

8

pglwxl 举报

第(2)错了

举报 钱尘往事

你答案错了。。。

pglwxl 举报

第(2)题是7/5,你再看看。谢谢啦。

举报 钱尘往事

我知道为什么了,如果是4sin2x+3cos2x那么答案是 7/5,但是你抄错题目了,你写的是3sin2x+4cos2x 。。。。。

pglwxl 举报

题没写错。

举报 钱尘往事

那就是你题目错了,我敢肯定,题目应该是4sin2x+3cos2x,印刷错误

苏六儿 幼苗


由(2sinx+cosx)/(sinx-3cosx)=-5,分子分母都除以cosx,得2tanx+1/(tanx-3)=-5,所以tanx=2. 同理(1)中上下同除cosx,得到答案为3 (2)中先化为(6sinxcosx+4cosx^2-4sinx^2)/sinx^2+cosx^2,也同理,得答案为0


2