已知2sinx=cosx+1,求证x=arc tan 4/3.

alvinpowel 1年前 已收到1个回答 举报

不看集结号 幼苗


等式两边平方有:
4(sinx)^2=(cosx)^2+2cosx+1 (sinx)^2+(cosx)^2=1 两式化简有
5(cosx)^2++2cosx-3=0
解得cosx=-1(不全题意,舍去)或cosx=3/5
所以sinx=4/5
tanx=sinx/cosx=4/3
所以x=arc tan 4/3


3