已知f(cosx)=sinx则f(sinx)为_ .正解:f(sinx)=f[cos(兀/2-x)]=sin(兀/2-x

已知f(cosx)=sinx则f(sinx)为_ .正解:f(sinx)=f[cos(兀/2-x)]=sin(兀/2-x)=cosx我的解法:f(sinx)=f[...
已知f(cosx)=sinx则f(sinx)为_ .正解:f(sinx)=f[cos(兀/2-x)]=sin(兀/2-x)=cosx我的解法:f(sinx)=f[sin(x+2兀)]=f[cos(x+3/2兀)]=sin(x+3/2兀)=-cosx 恳求各位人才指点,我哪里错了!
书剑情缘 1年前 已收到2个回答 举报

宝宝谁了 幼苗


分析:这道题目根本是错误的!——因为这不是一个函数.
举例说明:
取x=π/6,x=11π/6,
可得:cos(π/6)=cos(11π/6)=√3/2,
此时,f(cosx)=f[cos(π/6)]=f(√3/2)
f(cosx)=f[cos(11π/6)]=f(√3/2)
而x=π/6时,sinx=sinx(π/6)=1/2
而x=11π/6时,sinx=sinx(11π/6)=-1/2


5

xuqi1234 幼苗


你的解法也对,只是这个题目出的有问题,严格的说属于错题。
参看这个网址的解释:http://zhidao.baidu.com/question/236017723.html


0